Вступили в силу изменения, внесенные в федеральные государственные образовательные стандарты

С 1 сентября 2024 года вступили в силу изменения, внесенные в федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего, среднего общего образования и соответствующие федеральные основные образовательные программы в части включения в них новых учебных предметов «Труд (технология)», «Основы безопасности и защиты Родины».

В связи этим необходимо внести следующие изменения в соответствующие разделы основных образовательных программам, в том числе адаптированных:
- целевой – изменение планируемых результатов освоения образовательных программ;
- содержательный – включение разработанной рабочей программы или непосредственное применение федеральной рабочей программы по учебному предмету «Труд (технология)», разработка рабочей программы по учебному предмету «Основы безопасности и защиты Родины» не требуется, т.к. данная программа непосредственно применяется при реализации обязательной части образовательных программ.
- организационный - изменение наименований предметных областей и учебных предметов в учебных планах,

Напоминаем, что измененные основные общеобразовательные программы в виде образовательной программы в форме электронного документа необходимо разместить на официальном сайте в информационно-коммуникационной сети «Интернет» в специальном разделе «Сведения об образовательной организации», в подразделе «Образование». В подразделе «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда» необходимо скорректировать информацию о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности при реализации новых учебных предметов.

Источник: Министерство образования Чувашской Республики