Проведен осмотр школьных автобусов

В целях проверки готовности школьных автобусов к эксплуатации в новом 2024-2025 учебном году  и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием школьных автобусов и пресечения нарушений Правил дорожного движения, совершаемых водителями при управлении школьным автобусом, 20 августа отделом образования  и молодёжной политики администрации Урмарского  муниципального округа совместно с ОГИБДД МВД «Урмарский»  и прокуратурой Урмарского района проведен осмотр школьных автобусов.

Осмотр автобусов проводили Михаил Алексеев, представитель Территориального отдела по Чувашской Республике Межрегионального территориального Управления Ространснадзора по Приволжскому федеральному округу,  Ирина Скворцова, и.о. начальника ОГИБДД МВД «Урмарский», Павел Емельянов, помощник прокурора Урмарского района и представители отдела образования и молодежной политики администрации Урмарского муниципального округа.

В ходе проверки основное внимание уделялось  исправности внешних осветительных приборов, наличию ремней безопасности на каждом пассажирском месте, укомплектованности аптечками. По техническим требованиям безупречно должны работать двери и люки, огнетушитель прочно закреплен и находится под рукой.

Закончился осмотр школьных автобусов  проверкой всей документации, начиная от водительского удостоверения самого водителя до всех остальных документов на транспорт и ведомственных приказов и распоряжений. Проверка проходила с особой тщательностью.

Члены комиссии тщательно осмотрели транспортные средства на наличие технических неисправностей, проверили работу внешних световых приборов, тахографов, блокираторов движения при открытых дверях, систем пассивной и активной безопасности. В ходе проверки анализировались сведения о водителях, участвующих в перевозке детей, на предмет стажа работы с категорией «Д», привлечения к административной ответственности в виде лишения права управления транспортным средством, сроки прохождения технического осмотра автобусов.

Подводя общий итог технического осмотра школьных автобусов, члены комиссии по осмотру школьных автобусов отметили, что вся техника к перевозке детей готова, и выразил надежду, что на протяжении всего учебного года будет в таком же исправном и ухоженном состоянии, и в предстоящих многочисленных поездках никаких непредвиденных неприятностей не произойдет. Также они напомнили водителям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения при осуществлении перевозок несовершеннолетних.