#КАНИКУЛЫСПОЛЬЗОЙ

☀Учащиеся пришкольного лагеря совершили экскурсионную поездку к мемориалу «Строителям безмолвных рубежей» в Козловском муниципальном округе.

☀ 10 июня дети пришкольного лагеря Шоркистринской школы посетили историческое место Сурского оборонительного рубежа и Казанского обвода около д. Байгулово в Козловском муниципальном округе. Ребят встретил наш земляк, уроженец села Шоркистры, выпускник Шоркистринской школы, ныне заведующий мемориалом В. Юсов. Учащиеся с уст Валерия Витальевича узнали и своими глазами увидели на сколько оригинален, зрелищен в исполнении замысел архитектора Константина Фомина и скульптора Андрея Коробцова, познакомились с историей строительства оборонительных рубежей и историей создания самого мемориала.
Гостей мемориала встречают 38 металлических стел, уходящих в небо. Каждая из них символизирует 10 километров оборонительных сооружений в Чувашии, вырытых обычными ломами и лопатами в мерзлой земле женскими и детскими руками, и вместе они составляют 380 километров, на которые протянулся Сурский рубеж. Большой шар в центре скульптуры с трещинами и рытвинами напоминает о шрамах-окопах на теле Земли, которые оставила Великая Отечественная война. На аллее размещены гербы всех районов Чувашии, принимавших участие в строительстве линий обороны. На территории мемориала экспонируются передвижные выставки, рассказывающие о трудовом подвиге тружеников тыла нашей огромной страны в годы Великой Отечественной войны и, в частности, об истории строительства оборонительных рубежей на территории Чувашии в 1941 году, о переходе экономики на военный режим и размещении в республике эвакуированных предприятий и учреждений, работе эвакогоспиталей. Нужно отметить, что мемориальный комплекс «Строителям безмолвных рубежей» является первым в России памятником труженикам тыла и строителям оборонительных рубежей в годы Великой Отечественной войны. Этот мемориал был открыт 1 июля 2022 года.
А посещение такого мемориала несомненно сбережёт историческую память, оставит яркие впечатления и гордость за нашу малую Родину у подрастающего поколения.