Фестиваль духовной музыки «Пасхальная Радость» прошел в 14-й раз и объединил более 200 участников

Фестиваль духовной музыки «Пасхальная Радость»   прошел в 14-й раз  и объединил более 200  участников

16 мая  2024 года в МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания Урмарского муниципального округа»  состоялся    фестиваль духовной музыки «Пасхальная Радость»    для воспитанников и обучающихся  образовательных учреждений     Урмарского муниципального округа. В этом году фестиваль прошел в 14-й раз  и объединил более 200  участников.

Гостей и участников фестиваля со Светлым Христовым Воскресением поздравили: благочинный V (Урмарского) округа Канашской епархии, настоятель Храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы протоиерей Леонид Ермолаев, глава Урмарского муниципального округа  Василий Шигильдеев, и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника отдела образования и молодежной политики Виктор  Павлов, протоиерей Иоанн Степанов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Буртасы, иерей Евгений Филиппов, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла с. Шигали . Все они отметили большую значимость данного мероприятия в духовно-нравственном  воспитании подрастающего поколения и  что, в праздник Светлой Пасхи сердца людей наполняются радостью и духовной силой.

В мероприятии приняли участие солисты, ансамбли и хоровые коллективы, танцевальные группы школ и дошкольных учреждений. Фестиваль открыл коллектив Воскресной школы при Храме Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы торжественным исполнением  Пасхального  тропаря. Выступления юных артистов дали возможность зрителю прочувствовать всю красоту и  величия Пасхального праздника, его значимость для православного человека. Разножанровые номера, продемонстрированные на духовном празднике, прославляли  любовь к Богу, к Родине, своему краю.

В фойе Дома культуры   была представлена выставка  декоративно - прикладного искусства «Пасхальная композиция» в номинациях: «Пасхальный кулич», «Пасха», «Пасхальное яйцо».  Все работы созданы  с использованием природных и современных материалов, выполненных  в различных стилях и техниках.   Представленные поделки были интересны, оригинальны, своеобразны, было немало творческих находок и идей.

Участники фестиваля  были отмечены дипломами, сладкими призами  и, конечно, зрительскими аплодисментами!

Нет большей радости, чем пасхальная радость. Она расцветает в сердце всеми цветами радуги, и душа ликует, а пение весенних птиц и звон колоколов вторят ей. Мы празднуем Пасху сорок дней, и все эти дни в церквях и концертных залах звучат светлые песнопения, славящие Воскресение Христово.