Отчетный концерт ДШИ «В сиянии музыки и красок»

В сиянии музыки и красок

Искусство снова радость нам несет.

Стремятся ввысь божественные звуки,

А на палитре творчества полет!

Подошёл к концу очередной учебный год в нашей детской школе искусств, которая, несмотря на меняющиеся времена и вкусы, всегда остаётся храмом искусства, откуда берут дорогу юные музыканты, художники и хореографы. Это дом, в котором уютно и тепло всем.

25 апреля 2024 года в зале  районного дома культуры прошел традиционный отчетный концерт  учащихся и преподавателей ДШИ «В сиянии музыки и красок» в рамках Года семьи в России и Года экологии и бережного природопользования в Чувашии. Отчетный концерт - очень значимое мероприятие для всей школы. Поэтому в нем принимают участие солисты и коллективы, достижения и таланты которых радовали нас на протяжении всего этого учебного года, лауреаты и дипломанты различных фестивалей и конкурсов.

В фойе Дома культуры представлена выставка работ выпускников художественного отделения по декоративно-прикладному искусству, а также организован мастер-класс «Роспись пасхальных яиц» под руководством преподавателей Ю.В. Чернова и И.О. Ларионовой.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась директор Урмарской ДШИ И.А. Васильева. В своем выступлении Ирина Августовна отметила, что этот учебный год был наполнен напряженной работой,  и стоит отметить, что учащиеся школы с достоинством и хорошими успехами в обучении завершают его, достигнув высоких результатов.

На протяжении всего вечера своей концертной программой ребята радовали всех зрителей, а самое главное, преподавателей школы, которые всегда отдают много сил и энергии для достижений и успехов учащихся. Все, кто присутствовал на этом ярком празднике, соприкоснулись с удивительным миром музыки, окунулись в прекрасный и неповторимый мир искусства. Со сцены звучали произведения классиков и современных авторов. Концертные номера в исполнении юных, но весьма талантливых музыкантов, преподавателей ДШИ впечатлили своим разнообразием, мастерством исполнения.

Надо было видеть, как старательно играли дети на музыкальных инструментах, пели, танцевали, и как их за кулисами поддерживали педагоги, а в зрительном зале – родители и гости.

На данном мероприятии присутствовали: глава Урмарского муниципального округа В.В. Шигильдеев, президент ОО «Землячество урмарцев в г. Чебоксары» И.И. Аверьянов, председатель Урмарского отделения Союза женщин Чувашии В.А. Волкова, уполномоченный по правам ребенка Чувашской Республики в Урмарском районе И.М. Алексеева, Благочинный 5 благочинного округа Канашской епархии Русской православной церкви Московского патриарха и настоятель храма Тихвинской иконы божьей матери села Мусирмы отец Леонид и матушка Наталия. Они пожелали коллективу детской школы искусств благополучия, творческого вдохновения, успешной профессиональной деятельности во благо образования и воспитания детей Урмарского МО.

Концертную программу украсили ее ведущие - учащиеся детской школы искусств Егоров Иван и Петрова Арина. Много хороших слов можно  сказать о всех выступлениях, но хочется отметить главное - концерт прошел на одном дыхании и вызвал бурю положительных эмоций, оставив восторженное настроение у зрителей. Урмарская детская школа искусств всегда находится в творческом поиске и в надежде, что в наш стремительный век технического прогресса, компьютерных технологий, удивительный и увлекательный мир искусства будет волновать еще не одно поколение наших учащихся. Ведь музыка облагораживает человека, делает его добрее и милосерднее. Так давайте вместе учиться слушать, понимать и слышать живую музыку.

Слова благодарности хочется выразить администрации и коллективу МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания Урмарского муниципального округа» за оказанную профессиональную помощь и техническое обеспечение.

Источник: МБОУДО "Урмарская ДШИ"