#МЫВМЕСТЕ: школьники, педагоги и родители объединились для помощи военнослужащим

#МЫВМЕСТЕ: школьники, педагоги и родители  объединились для помощи военнослужащим

Обучающиеся общеобразовательных организаций продолжают помогать землякам, участвующим в специальной военной операции. После уроков, на классных часах, переменах они готовят блиндажные (окопные) свечи. Дети приносят из дома жестяные банки, картон… Учителя, родители закупают парафин и фитили. Такие свечи для мобилизованных очень важны и нужны. Горит она около 6-7 часов, давая свет и тепло.  Её можно погасить и зажечь заново, она почти не дымит, да еще и после прогорания долгое время остается теплой. У свечи можно погреться, подсушить обувь, подогреть еду, вскипятить воду.

Изготовлено уже несколько сотен окопных свечей.

Обучающиеся Шоркистринской школы окопные свечи для бойцов на передовой изготавливают   вместе с педагогами. Первая партия свечей уже отправлена к ребятам на СВО. Готовится вторая партия. Свечи собирают дети в свободное от уроков время, растопленным парафином заливают учителя.

Партию окопных свечей изготовил коллектив МБОУ «Мусирминская СОШ им. В.Д. Николаева». В феврале, совместными усилиями залиты 60 свечей. Они, упакованные и подписанные, готовы к отправке в зону СВО. Коллектив школы надеется, что свечи, изготовленные руками детей с особенным огоньком доброты, как символ душевной теплоты, согреют каждого солдата!

В очередной раз окопные свечи готовят ковалинские обучающиеся вместе с педагогами школы. Всего ими изготовлено 150 окопных свечей.

Ни одно патриотическое мероприятие не проходит даром, так как оставляет в сердцах и душах след. Обучающиеся многих общеобразовательных организаций вместе с педагогами и родителями плетут маскировочные сети для спецоперации.

Маскировочные сети - самый распространенный тип маскировки, который позволяет обмануть врага, лишить его ориентировок, спрятать позиции. Накрытый маскировочной сетью окоп, не видит с квадрокоптера противник, танк под сетью превращается для врага в пригорок, густо заросший травой или засыпанный снегом. Однако, в условиях боевых действий, сетка быстро приходит в непригодность. Потребность в маскировочных сетках очень высока.

6 февраля представители Большеяниковской средней общеобразовательной школы побывали на мастер-классе по плетению маскировочных сетей в Староурмарской средней общеобразовательной школе.

Директор школы Антонов С.Н.   гостям рассказал, когда и как начали плести маскировочные сети в школе, как учителя и ученики на переменах и после уроков трудятся над плетением сетки. Днем приходят в школу неработающие пенсионеры, а вечером подключаются и работники других школ.  Количество сетей увеличивается, их уже отправили на место назначения в количестве 44 штук.

Мастера по плетению сетей провели мастер-классы по натягиванию основы на стол для плетения, объяснили как правильно разрезать ленты, как правильно подбирать и компоновать цвета, привязать ленты к основе.

7 февраля маскировочные сети начали изготавливать учителя и школьники Большеяниковской школы. Первыми добровольцами стали ученики 4 класса. С большим интересом, под руководством заместителя директора по воспитательной работе Григорьевой А.П. и преподавателя-организатора ОБЖ Иванова В.Н. они подключились в работу. За ними подтянулись и обучающиеся других классов.

Свободное время у детей в школе проходит с пользой. После уроков присоединяются учителя и другие работники школы.

Плетение маскировочной сетки дело кропотливое, в каждую её ячейку вплетается доброта и любовь, поэтому такая защита надёжней любой брони.

8 февраля «сетевая» группа начала работать в МБОУ «Мусирминская СОШ им.В.Д.Николаева». Все сотрудники и обучающиеся школы активно подключились в плетение маскировочных сетей.

Обучающиеся школ поддерживают бойцов теплыми словами, готовят подарки своими руками, пишут солдатам «Добрые письма» с рисунками, сочиняют стихи, вышивают платки – талисманы.

12 февраля в Шоркистринской школе активно прошла акция, приуроченная ко Дню защитника Отечества «Шоколад солдату СВО». В акции приняли участие обучающиеся 1-11 классов и их родители. К шоколадкам дети приложили свои письма и рисунки с поздравлениями.

Также 12 февраля в акции "Письмо солдату» приняли участие обучающиеся МАОУ «Шихабыловская ООШ». В своих посланиях дети передали военнослужащим, участникам специальной военной операции слова поддержки и благодарности за нелегкую военную службу, героизм и мужество в защите нашей Родины.

«Своих не бросаем!». Под таким лозунгом объединяются волонтеры школы и искренне хотят помочь. Помогают семьям бойцов по хозяйству, убирают снег.

27 января кадеты 5 класса Большеяниковской школы под руководством классного руководителя Иванова В.Н. приняли участие в операции «Снежный десант». Помогли очистить двор Давыдовой Л.В, матери погибшего при исполнении боевого долга на Украине Давыдова Олега Васильевича от снежных заносов. Пятиклассники расчистили двор от снега. Людмила Васильевна от души поблагодарила ребят. А ребята, в свою очередь, испытали радость от того, что смогли помочь матери погибшего героя.

13 февраля на помощь родителям участника специальной военной операции Исаева Александра Витальевича пришли волонтеры Большеяниковской школы, проживающие в деревне Саруй: Ефимов Сергей, Михайлова Юлия, Михайлов Андрей, Николаев Иван и Яковлева Александра. Они расчистили двор от снега, дорогу к выходу на улицу.

В рамках Месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы, посвященном проведению специальной военной операции «Знай наших», в общеобразовательных организациях организованы встречи с участниками специальной военной операции.

31 января в рамках реализации проекта «Классная встреча» состоялась очередная встреча с участником СВО. Большеяниковскую школу посетил Лукин Максим Анатольевич, уроженец деревни Ойкасы Урмарского района. Боец приехал в отпуск по ранению в родное село из зоны боевых действий.

Встреча с героем прошла в теплой и дружеской обстановке. Ребята узнали о буднях на передовой, о подвигах российских военнослужащих, об особенностях участия в военных спецоперациях.

Максим Анатольевич отметил, что служба в Вооруженных Силах – важный этап в биографии каждого мужчины. Призвал юношей добросовестно выполнять гражданский и воинский долг перед Отечеством, защищать интересы страны и обеспечить ее безопасность.

Фотогалерея