Афганистан - наша память и боль

Афганистан - наша память и боль

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов – интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины.

Ветераны, школьники и преподаватели, представители общественности собрались у  монумента воинам-интернационалистам в поселке Урмары на торжественный митинг, посвященный 35-летию начала вывода советских войск из Афганистана, чтобы поблагодарить участников боевых действий за их ратный подвиг и отдать дань памяти воинам, исполнявшим свой интернациональный долг.

Торжественный митинг открыл начальник Урмарского территориального отдела Александр Виссарионов. Перед участниками торжественного митинга выступили глава Урмарского муниципального округа Василий Шигильдеев, председатель Всероссийского общественного движения «Союз танкистов России» Михаил Пуклаков, депутат Собрания депутатов Урмарского муниципального округа Герман Боредский. От имени Урмарского отделения Российского союза ветеранов Афганистана выступил Олег Кузьмин.

В память о погибших, участники митинга возложили к монументу живые цветы. Цветы возложены и к памятнику Воина-Победителя.

Мероприятия, посвященные 35-летию  вывода советских войск из Афганистана, продолжились в Урмарской СОШ имени Г.Е. Егорова. С целью военно-патриотического воспитания подростков и молодежи, проведены соревнования по пулевой стрельбе и конкурс военно-патриотической песни среди допризывной молодежи и школьников памяти воина-интернационалиста Геннадия Александрова.

Соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки поставили перед участниками нелегкую задачу. И, тем не менее, с полной уверенностью можно сказать, что стрелковый спорт продолжает свое развитие, и подрастающее поколение Урмарского района совершенствует навыки владения огнестрельным оружием.

Конкурс военно-патриотической песни традиционно проводится в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы. В нем приняли участие команды всех общеобразовательных школ района, которые представили самые яркие, трогательные и захватывающие дух номера. Все произведения были наполнены чувством огромной любви к Родине, к предкам, подвигами которых восхищается современное поколение. В программе было много песен, которые помогали бойцам в трудную минуту выстоять, выдержать, встать и снова идти в бой. Инсценировки военных песен несли в себе не только военно-патриотический, но и эстетический, культурный и нравственный характер.


               По итогам конкурса военно-патриотической песни победителями  в номинации «Гран-при» стала Иванова Мирослава – учащаяся МБОУ «Кудеснерская ООШ»;

Победителями в номинации «Вокал «Соло» (минусовка) стали:

1 место – Моисеев Моисей – учащийся МБОУ «Шигалинская  ООШ»;

1 место – Иванова Арина – учащаяся МБОУ «Большеяниковская СОШ»;
2 место – Ипатьева Анна – учащаяся МБОУ «Арабосинская ООШ»;Победителями в номинации «Вокал «Ансамбль» (минусовка) стали:
1 место – учащиеся МБОУ «Шоркистринская СОШ»;

2 место – учащиеся МБОУ «Чубаевская ООШ»;
2 место – учащиеся МБОУ «Мусирминская СОШ»;

2 место – учащиеся МБОУ «Староурмарская СОШ»;

3 место – учащиеся МБОУ «Шихабыловская ООШ»;

3 место – учащиеся МБОУ «Ковалинская ООШ».


Победителями в номинации «Вокально – инструментальная песня» (сольное исполнение) стали:

1 место – Игнатьев Роман – учащийся ОСП МБОУ «Челкасинская СОШ»;

2 место – Чернов Дмитрий - учащийся МБОУ «Синекинчерская ООШ».

Победителями в номинации «Вокально – инструментальная песня» (ансамбль) стали:
1 место – учащиеся МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова»;

Победителями в номинации «А-капелла» стали:
1 место – учащиеся МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е. Егорова»;

Победителями в номинации «Лучшая инсценировка военной песни» стали учащиеся МАОУ «Большеяниковская СОШ».

 

 

 

 

 

Фотогалерея