Обсуждены вопросы воспитания детей и подрастающего поколения, сохранения семейных ценностей.

25 января на базе Урмарской средней школы состоялось мероприятие в рамках Года семьи.

В течение дня состоялись три встречи: первая – с обучающимися 9-11 классов образовательных организаций округа, вторая – с руководителями образовательных организаций, заместителями директоров, советниками директоров по воспитанию, третья – с представителями Советов отцов школ и детских садов.

На данных встречах обсуждены и рассмотрены вопросы, раскрывающие роль семьи в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей в условиях новой реальности.

«Для того, чтобы  сохранить и укрепить семейные отношения, должны быть объединены усилия всех заинтересованных сторон: системы образования, общественности, различных организаций. Советы отцов в образовательных учреждениях, родительские объединения активно включаются в школьную жизнь и проводят различные мероприятия воспитательного характера: спортивные, культурные, профориентационные и т.д. Все это призвано решить главную задачу - создание молодым поколением счастливых семей», - отметил и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа – начальника отдела образования Виктор Павлов.

«Когда мы говорим о духовно-нравственных ценностях, то в первую очередь мы говорим о семье, потому что семья — это основа государства. Именно в семье, во взаимодействии со школой, формируется патриотизм, отношение к своей семье и к Родине. Очень важно, чтобы молодежь, да и все поколения россиян были достойными гражданами своей страны, знали и гордились своей историей, историческим и культурным наследием страны. Защита ценностей российского общества, в том числе, крепкой традиционной семьи — важнейшие государственные приоритеты», - подчеркнул в своем выступлении член комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей при Общественной Палате Чувашской Республики Александр Яковлев. Также он затронул проблему о важности общественных организаций в формировании здоровых семейных отношений

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка по Чувашской Республике в Урмарском районе Ирина Алексеева отметила, что значение совместной и плодотворной деятельности общественных организаций, отстаивающих традиционные семейные ценности, после начала СВО значительно возросло.

Протоиерей Леонид Ермолаев, благочинный V округа Урмарского района,настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Тихвинская" с. Мусирма Урмарского района, рассказал о православном понятии семьи, говорил о семейном счастье, о модели крепкой и счастливой семьи, о роли отца в воспитании детей в семье и школе. Отец Леонид призвал всех  задуматься над вопросами смысла и ценности человеческой жизни и нравственного выбора.

Связь поколений, сохранение традиций, сохранение традиционных ценностей семьи — это важно всегда.