«Слово во славу учителя»

В Год педагога и наставника отдел образования и молодежной политики  запустил  рубрику «Слово во славу учителя».

В рубрике мы рассказываем об учителях, педагогах – наставниках, ветеранах педагогического труда, внесших значительный вклад в развитие системы образования округа, а также воспитания подрастающего поколения.
Сегодня речь пойдет о Иванове Вячеславе Николаевиче, преподавателе-организаторе ОБЖ МАОУ "Большеяниковская СОШ".

Иванов Вячеслав Николаевич работает преподавателем – организатором ОБЖ в МАОУ «Большеяниковская СОШ» Урмарского муниципального округа с 2008 года, является наставником кадетских классов. Общий педагогический стаж составляет 34 года.

Вячеслав Николаевич – учитель высшей квалификационной категории, награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Родился в д. Большие Чаки. Окончил Большечакинскую восьмилетнюю школу, Чебоксарское педагогическое училище по специальности «Преподавание труда и черчения в 4-8 классах общеобразовательной школы» (1986г.), Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.Яковлева по специальности «Технология и предпринимательство» (2001г.).

Педагог обеспечивает высокое качество занятий путем тщательного отбора современных форм и методов обучения, разумного использования технического и специального оборудования. Уделяет большое внимание формированию у обучающихся морально - волевых качеств, активной гражданской позиции, воспитанию сознательной дисциплины, чувства товарищества и коллективизма. Благодаря его  целенаправленной деятельности в школе сложилась система дополнительного образования, которая включает в себя ведение занятий кружка «Школа выживания» в кадетском классе. Результативно взаимодействует с заинтересованными учреждениями и организациями по вопросам основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки и гражданской обороны: пожарно-спасательной частью № 39, краеведческим музеем, Урмарским районным отделением Чувашской республиканской организации ООО «Российский союз ветеранов Афганистана», Центром «Авангард» Минобразования Чувашии.

Увлеченность своим предметом, грамотный подход к содержательной стороне образовательного процесса позволяют учителю добиваться высоких результатов в своей деятельности. Ежегодно его учащиеся становятся победителями и призерами предметных олимпиад по основам безопасности жизнедеятельности, конкурсов и соревнований различных уровней, муниципальных военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», участниками республиканского смотра кадетских классов «Кадетская поверка».

Вячеслав Николаевич активно делится своим накопленным опытом с коллегами, проводит  мастер – классы на муниципальных, республиканских семинарах, выступает с докладами и сообщениями на методических совещаниях.

Является победителем республиканского конкурса «Учитель-наставник» (2010г., 2013г.). В составе методического совета в период с 2008 по 2012 годы работал председателем предметной комиссии интеллектуальных игр учащихся кадетских классов Чувашской Республики, член предметной комиссии второго и третьего республиканского конкурса учебных и социальных проектов, инициатор и разработчик программ проведения лагерей – сборов для учащихся кадетских классов «Интеллект-резерв», «Кадетский ренессанс» по возрождению традиций российского кадетства в социально-педагогическом пространстве кадетских классов Чувашии, автор  программы «Рекрут» по организации  летних учебно-полевых сборов кадетских классов на базе лагеря «Звездный», член организационного комитета I-V Республиканского Георгиевского бала кадет Чувашии, член редакционной комиссии II-IV Республиканской конференции Ассоциации кадетских школ и кадетских классов Чувашской Республики. В последние два года - начальник учебных сборов  по основам  военной службы с юношами, обучающимися  образовательных  учреждений Урмарского района. Вячеслав Николаевич пользуется заслуженным авторитетом среди коллег, учащихся, их родителей.

Иванов Вячеслав Николаевич - опытный, высококвалифицированный педагог, владеющий глубокими и разносторонними знаниями по предмету, успешно решает задачи преподавания основ безопасности жизнедеятельности, способствует развитию и формированию у учащихся сознательного и ответственного отношения к вопросам личной, национальной безопасности.

Материалы предоставлены МАОУ " Большеяниковская СОШ ".