Состоялось совещание руководителей образовательных организаций Урмарского муниципального округа

9 июня т.г. на базе МБОУ «Староурмарская СОШ» состоялось совещание руководителей образовательных организаций Урмарского муниципального округа.

В работе совещания принял  участие Сергей Михайлович Савин, начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я.Яковлева». С руководителями организаций обсудили вопросы целевого приема и целевого обучения в образовательных организациях профессионального образования.

Сергей Савин подробно раскрыл принципы организации целевого обучения педагогических кадров. Он также выделил недостаточное информирование обучающихся и их родителей о возможностях такого формата обучения, аспект материальной поддержки. Руководители образовательных учреждений  обозначили, что приоритет при заключении договоров по целевому обучению необходимо сместить в сторону тех учителей, которые сейчас в дефиците. Это преподаватели математики, русского языка, физики.

По результатам встречи были сформулированы основные рекомендации, которых нужно придерживаться образовательным организациям и предприятиям для успешной организации целевого обучения и наборе абитуриентов на целевые места.

Виктор Павлов, и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника отдела образования и молодёжной политики  дал поручение всем руководителям образовательных организаций еще раз проработать вопрос с выпускниками и их родителями о преимуществах целевого обучения; регулярно проводить информационную кампанию по данному направлению.

Далее в ходе совещания были рассмотрены вопросы согласно повестке совещания. По вопросам совещания вынесены решения и рекомендации для руководства в работе и дальнейшего их исполнения.