В Урмарском муниципальном округе прошел традиционный фестиваль духовной музыки «Пасхальная Радость»

В Урмарском муниципальном  округе   прошел традиционный фестиваль духовной музыки «Пасхальная Радость»

      По доброй традиции, 26 апреля 2023 года в МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания Урмарского муниципального округа»  состоялся    фестиваль духовной музыки «Пасхальная Радость»    для воспитанников и обучающихся  образовательных учреждений     Урмарского муниципального округа. В этом году фестиваль прошел в 13-й раз  и объединил более 280  участников.  Данный фестиваль духовной  культуры и творчества посвящен празднику Пасхи Господней.  

      Организаторами фестиваля являются отдел  образования и молодежной политики администрации Урмарского муниципального округа ЧР  и  V Благочинный округ Канашской епархии РПЦ (Урмарский  муниципальный округ).

         С праздником Пасхи, пожелав всем мира и добра, гостей и участников фестиваля поздравили: Глава Урмарского муниципального округа  Василий Шигильдеев, и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника отдела образования и молодежной политики Виктор  Павлов, благочинный V округа Канашской епархии, настоятель Храма Тихвинской иконы Божией Матери с. Мусирмы Урмарского района протоиерей Леонид Ермолаев.

      В мероприятии приняли участие солисты, ансамбли и хоровые коллективы школ и дошкольных учреждений. Эмоционально и выразительно дети исполняли народные песни, произведения композиторов-классиков и современные песни, на сцене было  продемонстрировано    танцевальное и театральное искусство.  В фойе Дома культуры   была представлена выставка  декоративно - прикладного искусства «Пасхальная композиция» в номинациях: «Пасхальный кулич», «Пасха», «Пасхальное яйцо».  Все работы созданы  с использованием природных и современных материалов, выполненных  в различных дизайнерских разработках и техниках.   Представленные поделки были интересны, оригинальны, своеобразны, было немало творческих находок и идей.

         Каждый участник фестиваля с огромным удовольствием поделился  сегодня своей пасхальной радостью и был отмечен дипломами, сладкими призами  и, конечно, зрительскими аплодисментами!

        Нет большей радости, чем пасхальная радость. Она расцветает в сердце всеми цветами радуги, и душа ликует, а пение весенних птиц и звон колоколов вторят ей. Мы празднуем Пасху сорок дней, и все эти дни в церквях и концертных залах звучат светлые песнопения, славящие Воскресение Христово.

 

Фотогалерея