Продолжаются рабочие визиты и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа по социальным вопросам - начальника отдела образования и молодежной политики в образовательные учреждения муниципалитета

Продолжаются рабочие визиты и.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа по социальным вопросам - начальника отдела образования и молодежной политики В.В.Павлова в образовательные учреждения муниципалитета.

24 апреля Виктор Павлов ознакомился с материально-технической базой, особенностями образовательного и воспитательного процессов МБОУ «Кудеснерская ООШ» и МБДОУ «Детский сад «Солнышко». В ходе визита с руководителями  данных образовательных организаций обсуждены актуальные вопросы функционирования школы и детского сада.

И.о. заместителя главы администрации Урмарского муниципального округа по социальным вопросам - начальника отдела образования и молодежной политики Виктор Павлов посетил школьный историко-краеведческий музей, с большим удовольствием и интересом ознакомился с экспозициями музея.

«Фонд музея пополняется систематически. Односельчане, посетившие музей, нередко приносят подлинные экспонаты, оставшиеся от родителей, предков, представляющие ценность для музея», - отметила руководитель школьного музея Маргарита Краснова.

Также Виктор Вениаминович пообщался с коллективом образовательных учреждений, совместно обсудили проблемы и перспективы общего образования в муниципалитете, особенности взаимодействия школы с родителями.  Серьезной темой обсуждения также стали организация и проведение капитального ремонта  образовательных организаций, их наполнение оборудованием и мебелью; организация питания, его качество и контроль за содержанием в порядке пищеблоков.

Подводя итоги совещания, Виктор Павлов подчеркнул, что повышение качества образования, объективности качества образования  выдвигается как ведущая задача в деятельности образовательных учреждений.

Для справки.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кудеснерская  основная общеобразовательная школа» открыто 1883 г. В 2022-2023 учебном году в школе обучается 74  обучающийся. В школе работает стабильный коллектив педагогов, состоящий из добросовестных, работоспособных, творческих учителей. Педагогический состав школы состоит из 15 педагогов. Высшую квалификационную категорию имеют 10 педагогов, I квалификационную категорию – 5. Средний возраст педагогического коллектива – 55 лет.

В школе развита система дополнительного образования. Функционируют кружки спортивно-оздоровительной, социальной, духовно-нравственной, общекультурно, общеинтеллектуальной направленности. Учащиеся школы являются неоднократными победителями различных районных и республиканских конкурсов, конференций и спортивных соревнований. В школе уделяется большое внимание патриотическому, гражданскому воспитанию школьников на примерах своих земляков, имеется историко-краеведческий музей.

Одним из компонентов воспитательной системы в МБОУ «Кудеснерская ООШ» является работа краеведческого музея, ведущего реальную патриотическую, историко-культурную, нравственную и другую воспитательную деятельность. Музей является базой  для серьёзной воспитательной работы. Он хранит память о традициях жизни наших прадедов и поддерживает те традиции, на которых воспитываются нынешние поколения. Школьный музей является одной из форм дополнительного образования, развивающей сотворчество, активность, самодеятельность учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материалов, имеющих воспитательную и познавательную ценность.

Здание МБДОУ "Детский сад "Солнышко» Урмарского района Чувашской Республики 1977года постройки, построено хозяйственным способом. Количество воспитанников на 2022-2023 учебный год – 35 детей.

В 2021 году проведен капитальный ремонт здания на следующие виды работ: отделочные работы, капитальный ремонт кровли, капитальный ремонт системы водоснабжения, капитальный ремонт водоотведения, капитальный ремонт системы отопления, капитальный ремонт электроснабжения, освещения, капитальный ремонт системы ПОС.