Педагогические чтения, посвящённые 100-летию народного учителя СССР Б.Г.Макшанцева, 200-летию великого русского педагога К.Д.Ушинского, и 175-летию великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева

Педагогические  чтения,  посвящённые 100-летию народного учителя СССР Б.Г.Макшанцева, 200-летию великого русского педагога  К.Д.Ушинского, и  175-летию великого чувашского просветителя  И.Я. Яковлева

2023 год в России объявлен годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.  Педагогические  чтения, состоявшиеся 21 апреля на базе Шоркистринской средней школы, были посвящены 100-летию народного учителя СССР Б.Г.Макшанцева, 200-летию великого русского педагога  К.Д.Ушинского, и  175-летию великого чувашского просветителя  И.Я. Яковлева.

В  Педагогических чтениях приняли участие и.о.  заместителя главы администрации муниципального округа по социальным вопросам -  начальник отдела образования и молодежной политики Павлов Виктор Вениаминович, Президент общественной организации  «Землячество урмарцев в г. Чебоксары» Аверьянов  Иван  Иванович, Председатель Комитета по образованию и делам молодежи ОО «Землячество урмарцев в г. Чебоксары» Федотов  Михаил  Николаевич , Профессор  Чувашского государственного  университета  имени  И.Н. Ульянова, доктору филологических наук  Семёнова Галина Николаевна.

На Педагогических чтений  с докладами  выступили Федотов  Михаил  Николаевич  председатель Комитета по образованию и делам молодежи ОО «Землячество урмарцев в г. Чебоксары» (тема доклада «Наставничество в сфере образования»), Семёнова  Галина Николаевна, профессор  Чувашского государственного  университета  имени  И.Н. Ульянова, доктору филологических наук (тема доклада «Чãваш челхин веренýпе  вãспитани еçенчи вырãне»), Григорьева  Эвелина, студентка 3 курса факультета истории, филологии, управления и права ЧГПУ  им. И.Я. Яковлева (доклад  на тему «Дмитрий Егорович Егоров - талантливый педагог и организатор музея Материнской славы») и Данилова  Кристина, студентка 3 курса факультета истории, филологии, управления и права  ЧГПУ им.И.Я.Яколвлева (тема доклада «Паллã пулма тивеç»).

С докладами выступили и педагоги образовательных учреждений Урмарского муниципального округа. С темой «Талантливый педагог, пламенный патриот Отечества  Макшанцев Борис Григорьевич» присутствующих познакомила заместитель директора МБОУ «Шоркистринская СОШ» Павлова Татьяна Валерьевна,  Романова Светлана Васильевна, кандидат  педагогических наук, учитель  русского языка и литературы МБОУ «Кульгешская ООШ им.Н.А.Афанасьева»  выступила перед участниками Чтений на  тему «Его имя носит школ», с темой «Жизнь, прожитая не зря»  выступила Пуклакова Галина Геннадьевна, учитель истории и  обществознания МБОУ «Мусирминская СОШ им.В.Д.Николаева». Шмелева  Татьяна Леонидовна, учитель математики МАОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова выступила  с докладом «Герман Егорович Егоров – Наш  Учитель!». С докладом  на тему «О славных педагогах Кудеснерской основной школы» выступила Краснова Маргарита Вячеславовна, заслуженный учитель Чувашской Республики,  учитель истории и обществознания МБОУ «Кудеснерская ООШ». Васильева Лариса Валерьяновна, заместитель директора МАОУ «Шихабыловская ООШ»  выступила на тему «Н.Г.Григорьев - учитель, педагог, наставник.  Милаев Александр Михайлович, учитель истории и обществознания МБОУ «Синекинчерская ООШ им.М.Н.Юхмы» познакомил  присутствующих с  темой «Жизнь, отданная школе» (О заслуженном  учителе Чувашской Республики Смирновой Ангелине Федоровне). Все педагоги представили свой опыт работы по вопросу, заявленному к докладу, и получили сертификаты.

В рамках Педагогических чтений состоялось награждение победителей и призеров межмуниципального  конкурса  исследовательских работ, посвященного Году педагога и наставника и 100-летию со дня рождения народного учителя СССР  Бориса Григорьевича  Макшанцева, который проводился   с  20 марта по 21 апреля 2023 года среди обучающихся 5-11 классов.

Участниками педагогических чтений – стали более 50 человек, в том числе представители профессионально-педагогического сообщества, педагоги, педагоги-наставники.