Муниципальный этап фестиваля АСАМ пройдет с 17 апреля по 25 мая 2023 года

Муниципальный этап фестиваля АСАМ пройдет с 17 апреля по 25 мая 2023 года

По инициативе Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой в Год счастливого детства в Чувашии с марта по октябрь 2023 года пройдет фестиваль школьных театров Чувашской Республики «АСАМ».

 🎭Впервые на сценах театров Чувашии юные актеры республики покажут свои постановки и будут чувствовать рядом поддержку своих партнеров – профессионалов. В рамках республиканского этапа для команд из муниципалитетов республики школьникам откроются ведущие театральные сцены государственных учреждений культуры Чувашии.

В республике на сегодняшний день на базе школ функционируют без малого 350 театральных студий. И проведение такого фестиваля станет поддержкой федеральной инициативы на региональном уровне и позволит создать единую творческую среду, которая объединит деятелей театрального искусства и школьных театров.

 

Организаторы фестиваля: Министерство образования и молодёжной политики, Министерство культуры, «Центр одарённых детей и молодёжи «Эткер» Минобразования Чувашии, Чувашский государственный институт культуры и искусств.

 

Напомним, что министром просвещения России Сергеем Кравцовым поставлена задача, что к 2024 году в каждой школе должен появиться свой театр. П

Создание школьных театорв позволяет решать задачи федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

 🎭На сегодняшний день в каждой школе Урмарского муниципального округа действуют школьные театры, вошедшие во Всероссийский реестр (перечень) школьных театров. 

Муниципальный этап фестиваля АСАМ пройдет с 17 апреля по 25 мая 2023 года.

На этом этапе будет проходить смотр спектаклей муниципальным оргкомитетом и жюри из представителей театральной среды. Лучшие постановки выйдут на республиканский этап.

Дети из ведущих команд муниципалитетов примут участие в мастер-классах от легендарных звёзд, профессионалов сцены и киноискусства XVI Чебоксарского международного кинофестиваля. 

  💫Победители фестиваля получат целый ряд ценных призов:

юные артисты – три дополнительных балла к вступительным испытаниям при поступлении в Чувашский государственный институт культуры;

индивидуальное наставничество от признанных ведущих театральных деятелей Чувашии с дальнейшей возможностью участия в постановках в государственных учреждениях культуры. 

 💫Педагоги получают:

именное поощрение от депутата Госдумы А.Л. Салаевой на организованную поездку в Москву для посещения ведущего театра столицы, а также именной сертификат на повышение квалификации в Чувашском государственном институте культуры и искусств. 

 

 #МинобразованияЧувашии 

#ЗахаровМинобразования21