Состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений по вопросам организации летнего отдыха

Состоялось совещание с руководителями образовательных учреждений по вопросам организации летнего отдыха

Под председательством и.о.заместителя главы Урмарского муниципального округа по социальным вопросам – начальника отдела образования и молодёжной политики Надежды Борисовой прошло совещание с руководителями образовательных организаций.

Основными и обсуждаемыми вопросами на совещании были - подготовка к летней оздоровительной кампании 2023 года, организация отдыха и занятости детей во время весенних каникул, организация приема детей в первый класс 2023-2024 учебного года на территории Урмарского муниципального округа.

В рамках подготовки к летней оздоровительной кампании рассмотрены вопросы организации работы по получению санитарно–эпидемиологических заключений, а также вопросы подготовки программы отдыха и оздоровления и процесса оформления заявок в детские пришкольные лагеря. 
Перед руководителями образовательных организаций поставлена задача - взять под личный контроль все вопросы организации летнего отдыха и занятости детей. В 2023 году планируется открытие лагерей с дневным пребыванием на базе 7 образовательных учреждений Урмарского муниципального округа. Особым вниманием должны быть охвачены дети «группы риска», их занятость в летний период.

Также на совещании затронут вопрос организации занятости несовершеннолетних во время весенних каникул. Директор МБОУДО «Дом детского творчества» Кристина Пудрикова напомнила, что в соответствии с календарным учебным  графиком общеобразовательных учреждений Урмарского муниципального округа на 2022-2023 учебный год для учащихся 1-11 классов весенние каникулы объявляются с 23 марта  по 2 апреля 2023  года включительно.  К учебным занятиям  обучающиеся приступают 3 апреля 2023 года. Руководителям общеобразовательных учреждений поручено обеспечить охрану  жизни и здоровья, организацию отдыха, оздоровления и занятости учащихся 1-11  классов в период  каникул, рекомендовано в период весенних каникул усилить работу по вовлечению детей в организованную занятость, обеспечить максимальный охват детей, состоящих на различных видах профилактического учета.
«В период весенних каникул в школах и учреждениях дополнительного образования будут функционировать более 30 детских объединений спортивного, военно-патриотического, технического, художественного, декоративно-прикладного направлений», — подчеркнула Кристина Алексеевна в своем выступлении.

С информацией о ходе подготовки к организации приема детей в первый класс 2023-2024 учебного года на территории Урмарского муниципального округа выступила заместитель начальника отдела образования и молодёжной политики Надежда Иванова. Она отметила, что по предварительным данным, в первый класс в общеобразовательные организации Урмарского МО  в 2023-2024 учебном году планируется принять  более 200  детей. На сайте отдела образования и молодежной политики в баннере «Прием в первый класс» размещена информация для родителей. Приемная кампания в первый класс проходит в два этапа:
1 этап подачи заявлений – запись в 1 класс для детей, проживающих на закрепленной за школой территории, начинается с 1 апреля по 30 июня т.г. в соответствии с территориальным закреплением.
2 этап подачи заявлений на свободные места без учета территориального закрепления места начинается с 6 июля. Прием будет идти до заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.
Родители (законные представители) заявления могут подать несколькими способами:
через единый портал государственных услуг. На портале услуга называется: «Запись в школу»;
лично в образовательной организации;
заказным письмом с уведомлением о вручении.

На совещании были рассмотрены и другие текущие вопросы сферы образования муниципалитета.

#МинобразованияЧувашии
#Урмарскиймуниципальныйокруг

Фотогалерея