В рамках реализации проекта «УПК - 21» учащиеся 9 -10 классов МБОУ «Мусирминская СОШ им.В.Д.Николаева» Урмарского муниципального округа продолжают учебу в ГАПОУ ЧР "Цивильский агротехнологический техникум"

В рамках реализации проекта «УПК - 21» учащиеся 9 -10 классов  МБОУ «Мусирминская СОШ им.В.Д.Николаева» Урмарского муниципального округа  продолжают учебу в ГАПОУ ЧР "Цивильский агротехнологический техникум"



В рамках реализации проекта «УПК - 21» учащиеся 9 -10 классов  МБОУ «Мусирминская СОШ им.В.Д.Николаева» Урмарского муниципального округа  продолжают учебу в ГАПОУ ЧР "Цивильский агротехнологический техникум".

Юноши знакомятся  с азами слесарного дела, учатся,  как правильно следить за сельхозтехникой и оборудованием. А девушки учатся швейному делу. Движения начинающих мастеров пока выглядят не совсем уверенно, но именно с таких стежков и начинается путь успешного модельера. Юные швеи познакомились с основами материаловедения, конструирования и моделирования, приступили к изучению машинных и ручных швов.

- Родители очень рады, что мы обучаемся швейному делу, так как эта профессия всегда пригодится. Оторвалась дома пуговица - её надо уметь пришить, там тоже есть свои хитрости. Как раз на этих занятиях мы и учимся всем хитростям швейного дела, - отметили  девочки.

Также  юные мастерицы освоили раскрой юбки, пробуют сшить первое изделие – юбку.

- Вначале казалось, что это сложно выполнить, а когда взялись за дело, под руководством преподавателя, сшили быстро. Результат нам очень понравился, - поделились ученицы 10 класса – Иванова Аня и Николаева Анита.

Мы очень надеемся на то, что в рамках реализации проекта наши дети получат не только необходимые знания и документы об освоении профессии, но и ценный опыт, который обязательно пригодится им в будущем в выборе дальнейшей траектории образования и, как итог, в осознанном выборе профессии, которая станет для них делом жизни.

 

Для справки. В рамках  реализации профориентационного проекта «УПК 21 – Учебно - производственные классы» пописано Соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности по реализации проекта «УПК21- Учебно-производственные классы» между ГАПОУ ЧР «Цивильский аграрно-технологический техникум» Минобразования Чувашии и МБОУ «Мусирминская СОШ им. В.Д.Николаева» Урмарского муниципального округа. Целью данного Соглашения является создание условий для получения «первой» профессии – «Швея» и «Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования».



Фотогалерея