Красота, терпение, любовь к детям – о главных качествах матери рассказали школьникам на «Разговорах о важном»

21 ноября во всех школах Урмарского района проведены внеурочные занятия «Разговоры о важном», посвящённые предстоящему Дню матери.

Ежегодно в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери – праздник, призванный отдать должное человеку, особенному в жизни каждого из нас. Предстоящему событию и посвятили новый «Разговор о важном» в образовательных учреждениях Урмарского района.

В школах дети писали письмо своим мамам, составляли синквейн о маме, рисовали портрет своей мамы, обсуждали значение этого праздника. На занятиях использованы видеоролики, интерактивные задания, мультимедийные презентации, творческие задания.

В ходе интерактивных заданий школьники поработали с пословицами и поговорками о маме. Для выполнения творческого задания нарисовали портрет мамы.

К разговору сегодня присоединились представители администрации Урмарского района, Урмарского районного отделения Союза женщин Чувашии. Выступающие отметили важность роли матери в жизни любого человека, рассказали о мерах поддержки материнства в нашей стране, о вкладе, который современные женщины вносят в развитие общества, о профессиях, которые они осваивают, о наградах многодетных родителей.

Надежда Иванова, заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации Урмарского района, принимала участие во внеурочном занятии по теме «Мама - главное слово в каждой судьбе» в 7б классе МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова». Она отметила, что у каждого народа есть особенности в воспитании детей, ознакомила с высказываниями А.Г.Николаева, Г.Н.Волкова, Д.Е. Егорова, великих наших земляков, о роли матери в жизни человека. Надежда Васильевна также рассказала о монументе  Матери в г. Чебоксары, олицетворяющем образ чувашской матери-покровительницы, благословляющий чувашский народ на созидание мирной жизни.

На внеурочных занятиях «Разговоры о важном», посвящённых предстоящему Дню матери, ребята обсудили  качества, которыми обладает мама (красота, терпение, безграничная любовь к детям, забота, решимость, чуткость, смелость, милосердие, щедрость и др.), поступки, которые она совершает (много трудится на благо детей, семьи; готова всегда прийти на помощь; всегда выслушает и поддержит, успокоит и защитит), поговорили о многодетных семьях в России, об уважительном отношении к ним.

Проведение подобных мероприятий способствует формированию  традиционных семейных ценностей, преемственности поколений, понимания ценности семьи и ответственности за её благополучие.

Для справки. Новый учебный предмет «Разговоры о важном» введён Министерством просвещения Российской Федерации с 5 сентября этого года. Его главная цель – укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей и воспитание патриотизма среди школьников. «Разговоры о важном» ставят на первое место диалог с ребёнком, его вовлечённость в беседу о главных моральных ценностях.