Второй день работы районной комиссии по приемке образовательных учреждений к новому 2022-2023 учебному году

Второй день работы районной комиссии по приемке образовательных учреждений к новому 2022-2023 учебному году



3 августа состоялся выезд членов комиссии по приемке образовательных учреждений к новому 2022-2023 учебному году в следующие  образовательные учреждения: МБДОУ «Детский сад №1 «Березка», МБДОУ «Детский сад №2 «Колосок», МБДОУ «Детский сад №4 «Ромашка», МБДОО «Детский сад «Родничок».

Члены комиссии проверяют каждый свой участок: организацию образовательного процесса, безопасность условий пребывания детей, состояние материально-технической базы, готовность к отопительному сезону, состояние окружающей территории и технических средств – без внимания не остается ни одна деталь. Особое внимание комиссия уделяла вопросам готовности образовательных учреждений согласно нормам санитарно-эпидемиологического контроля, вопросам пожарной безопасности. 

МБДОУ «Детский сад №1 «Березка». Для обеспечения деятельности детского сада  имеются  договоры на выполнение дезинфекционных работ, энергоснабжение,  поставку тепловой энергии, водоотведение, холодного водоснабжения, представление услуг связи, обслуживание средств автоматической пожарной сигнализации, обслуживание объектовой станции ПАК «Альтоника», оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проведены переосвидетельствование и перезарядка огнетушителей, эксплуатационное испытание наружной металлической пожарной лестницы, электроизмерительные работы в помещениях здания.

МБДОУ «Детский сад №2 «Колосок». В рамках подготовки к новому учебному году проведены следующие работы: установка 2 дополнительных наружных видеокамер, установка противоскользящих полос на ступенях и площадках входных групп №1, №2, приобретение и размещение мнемосхемы, вывески, информационных табличек со шрифтом Брайля на контрастном фоне, размещение на входных и внутренних дверях здания маркеров для слабовидящих, в том числе на дверных проемах и ступеньках лестниц,оборудование центрального входа кнопкой вызова персонала на доступной высоте для маломобильных групп населения, установка вывески с наименованием учреждения на фасаде здания, замер сопротивления изоляции, испытание диэлектрических перчаток, испытание пожарных лестниц, ремонт теневых навесов, покраска малых архитектурных форм на участках, разбивка клумб, посадка цветов, побелка стволов деревьев,проверка технического состояния вентиляционных и дымовых каналов ,замена  песка речного в песочницах, установка раковины с подводкой горячей и холодной воды и установка канализационного отвода на пищеблоке, замена светильников на влагозащищенные и замена ламп накаливания на энергосберегающиев подвальном помещении, монтаж заземляющего проводника на металлические раковины в групповых помещениях, пневмогидравлическая промывка и опрессовка системы отопления, ремонт и покраска крышек пожарных водоемов, ремонт пола с заменой лаг на веранде  группы раннего возраста, установка стационарной кнопки тревожной сигнализации.

В МБДОУ «Детский сад №4 «Ромашка» проведен качественный косметический ремонт, приведена в порядок прилегающая территория, отремонтированы  детские веранды, разбиты цветники. Со вкусом, с учетом возраста детей оформлены детские игровые площадки, окрашены свежей краской малые формы, в ухоженном состоянии находятся все цветочные клумбы.  Санитарно-эпидемологические требования, правила противопожарной  безопасности выполняются. На пищеблоке  сделан косметический ремонт. Ухоженные территории, свежевыкрашенные веранды, светлые групповые помещения  – все это говорит о том, что работа проделана трудоемкая и колоссальная.

МБДОО «Детский сад «Родничок». Капитальный ремонт и благоустройство к новому учебному году организации не требовался. Проведены плановые работы  по косметической покраске стен в групповых комнатах, прихожих, лестничных клетках, покраска полов на прогулочных верандах,  шпаклевка потолочных швов и стен, санитарная обработка сантехнических систем, генеральная уборка и санитарная обработка помещений детского сада, игрушек, посуды, постельных принадлежностей, кухонных помещений, кухонных приборов, окон, осветительного оборудования. В туалетных комнатах 8 групп установлена защита экраном радиатора отопления, до 05.08.2022 г. аналогичными защитными экранами будут оборудованы радиаторы в коридорах. В старших группах проведена оклейка туалетных кабин «мальчик» и «девочка» не прозрачной пленкой. Территория детского сада окошена, игровые модули  и прогулочные веранды находятся в удовлетворительном состоянии и не требуют замены и капитального  ремонта. В детском саду имеется лицензированный медицинский и процедурный кабинеты, изолятор, который функционирует согласно договору о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию обучающихся (воспитанников) образовательных организаций с БУ ЧР «Урмарская центральная больница» Минздрава ЧР. В медицинском кабинете имеется необходимое оборудование и медпрепараты, а также в групповых помещениях есть аптечки первой помощи. Для улучшения материально – технического состояния дошкольной организации закуплены: учебные расходы (Канцелярские принадлежности, материал для художественно творческого развития детей, детские игрушки, сценические костюмы), мебель. На территории детского сада функционирует городок дорожной безопасности.

 

По итогам второго дня приемки комиссия дала положительное заключение на готовность еще 4 образовательным учреждениям.