Приступила к работе районная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году

2 августа т.г. приступила к работе районная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому учебному году.

С целью проверки готовности образовательных учреждений комиссией посещены МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова», МБОУДО «Дом детского творчества».

В ходе приёмки проверяется состояние систем пожарной и антитеррористической безопасности, состояние систем канализации, водоснабжения, отопления, электроснабжения, оснащение мебелью, соответствующей возрастным особенностям обучающихся и воспитанников. Члены комиссии проверяют оснащённость пищеблоков технологическим оборудованием, учебных классов — мебелью, также проверяются все системы безопасности, в том числе пожарной — системы оповещения, дымоудаления, пути эвакуации.

В классных помещениях, коридорах Урмарской школы проведен косметический ремонт. В ходе подготовки учреждения к новому учебному году особое внимание уделено проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности.

Для обеспечения деятельности МБОУДО «Дом детского творчества»  имеются  договоры на выполнение дезинфекционных работ, энергоснабжение,  поставку тепловой энергии, водоотведение, холодного водоснабжения, представление услуг связи, обслуживание средств автоматической пожарной сигнализации, обслуживание объектовой станции ПАК «Альтоника», оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Проведены переосвидетельствование и перезарядка огнетушителей, эксплуатационное испытание наружной металлической пожарной лестницы, электроизмерительные работы в помещениях здания. Закуплены таблички с печатью шрифтом Брайля. В целях обучения работников и учащихся правилам поведения в случае возникновения пожара разработана специальная программа обучения мерам пожарной безопасности работников учреждения. Имеются паспорта и акты испытания систем водоснабжения, канализации, механической вентиляции. В рамках подготовки к новому учебному году проведены: косметический ремонт, покраска полов в помещениях директорского и методического кабинета, коридора 2 этажа, в 2 тамбурах; покраска стен в помещениях директорского и методического кабинета, коридора 2 этажа, в 1 учебном кабинете; установлены светодиодные светильники в помещениях директорского и методического кабинета, в 1 учебном кабинете; осмотрены и очищены  вентиляционные каналы.

По выявленным нарушениям  членами комиссии рекомендовано руководителям образовательных учреждений разработать мероприятия по устранению нарушений с указанием конкретных сроков их выполнения.