Состоялось совещание руководителей образовательных организаций

Состоялось совещание руководителей образовательных организаций

27 июля состоялось совещание руководителей образовательных учреждений Урмарского района.

В работе совещания принял участие старший инспектор ОНД и ПР по Урмарскому району УНД и ПР Главного управления MЧС России по Чувашской Республике – Чувашии Артемий Васильев. В своем выступлении он отметил, что с начала года контрольно (надзорные) мероприятия по отношению образовательных учреждений Урмарского района не проводились. Проведено 9 профилактических визитов, 9 совместных проверок с органами Прокуратуры в части исполнения законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности. В настоящее время в отношении объектов образования Урмарского района действующих предписаний в области пожарной безопасности не имеется.

Ежегодно перед началом учебного года возникают проблемные вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности образовательных организаций после проведения строительно-монтажных работ в рамках капитального ремонта или реконструкции. С учетом изложенного, учитывая опыт прошлых лет, Артемий Васильев дал рекомендацию на стадии предпроектной подготовки осуществления капитального ремонта, реконструкции объектов образования предусмотреть возможность создания рабочих групп с включением в них сотрудников ОНД и ПР по Урмарскому району или получения соответствующей консультации в органе федерального государственного пожарного надзора.

А.В.Васильев, старший инспектор ОНД и ПР по Урмарскому району УНД и ПР Главного управления MЧС России по Чувашской Республике – Чувашии,  подробно остановился на типичных нарушениях требований пожарной безопасности на объектах образования.

На совещании также обсуждены итоги проведения государственной итоговой аттестации выпускников в 2022 году, вопросы организации летнего отдыха и оздоровления детей, проведения ремонтных работ, подготовки учреждений к новому учебному году. Особое внимание уделено вопросам обеспечения безопасности, охраны здоровья и жизни детей в летний период.