Интервью начальника отдела образования и молодёжной политики Ю.В.Соколова районной газете "Херле ялав"

Новый закон об образовании: что ждет школу?

 

31 декабря 2012 года Президент Российской Федерации В.Путин подписал Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 26 декабря. Большинство статей ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу с 1 сентября 2013 года. О некоторых положениях нового закона  рассказывает заместитель главы администрации Урмарского района – начальник  отдела образования и молодёжной политики Ю.В.Соколов.

 

 - Юрий Васильевич, какие гарантии со стороны государства предусмотрены новым законом «Об образовании» по обеспечению общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего образования?

- В соответствии с 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется право каждого человека на образование. В соответствии со ст. 5 нового Федерального закона «Об образовании» всем гражданам, независимо от пола, расовой принадлежности и других отличий, гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования. Бесплатность преподавания предметов, включенных в Федеральный государственный образовательный стандарт, гарантируется и обеспечивается финансированием за счет средств республиканского бюджета. Никаких платных образовательных услуг для реализации основных общеобразовательных программ не будет. Школа может оказывать дополнительные образовательные услуги сверх этих образовательных программ, сверх образовательного стандарта, но только по желанию и запросу родителей. Поэтому беспокоиться о грядущем якобы введении платного обучения в школах не стоит. Его бесплатность сегодня и в будущем гарантирована законом.

- Какие документы приняты на муниципальном уровне для решения  данного вопроса?

- В целях обеспечения общедоступности школьного образования постановлением администрации Урмарского района 13.02.2013 №109 за муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями Урмарского  района, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего образования, среднего (полного) общего образования, закреплены населенные пункты для обеспечения приема в указанные учреждения граждан, которые проживают на территории Урмарского района.

- Может ли школа отказать в приеме в первый класс ребёнка, не проживающего по адресу, закрепленному за школой?

- По вопросу приёма детей родители должны обратиться в школу. Прием заявлений в первый класс учреждений для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.  Я думаю, что в сельских школах проблем по приёму детей не должно быть. Такой вопрос актуален только для нашей центральной школы, т.е МБОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова». В приеме в учреждение администрация школы может отказать только по причине отсутствия свободного места в классах. При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждение может начинать с 1 августа.

  - Правомерно ли  при приеме в 1 класс проводить тестирование или другие конкурсные испытания?

Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

 

-Допускается ли сбор средств с родителей на проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях?

Дополнительные сборы на проведение ремонта школы и классов официально запрещены. Расходы, связанные с содержанием зданий должны покрываться за счёт средств из местного бюджета, поскольку создание условий в учреждениях образования закреплены за муниципалитетом.

Модернизация общего образования, где предусмотрены средств на текущий и капитальный ремонт покрывается перечислениями из федерального бюджета с софинансированием из местного бюджета.

 

- Юрий Васильевич, надо ли родителям в ходе подготовки к новому учебному году покупать своим детям  учебники?

- К 1 сентября 2013 года все 100% учащихся 1-4-х классов получат бесплатные учебники федерального и республиканского комплектов. Также по заявкам школ учащиеся 9-11 классов будут обеспечены бесплатными учебниками.