Республиканская Олимпиада среди учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ Чувашской Республики «12.12.12. Я – гражданин России» пройдет в День Конституции России 12 декабря 2012 года во Дворце детского (юношеского) творчества города Чебоксары. Положение о проведении Олимпиады утвердила Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики, согласовав его с Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Цель данного мероприятия - патриотическое воспитание школьников, повышение их правовой культуры, формирование активной жизненной позиции будущих избирателей, повышение уровня эрудиции в области избирательного права и избирательного процесса. Участниками олимпиады могут стать учащиеся 10-х и 11-х классов общеобразовательных школ республики.

На протяжении 1,5 часов (90 минут) предусматривается выполнение задания в форме тестирования по следующим разделам:

- Конституция Российской Федерации; Конституция Чувашской Республики;

- история российской и чувашской государственности; органы государственной власти Российской Федерации;

- органы государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики;

- избирательное право и избирательный процесс, история выборов.

Олимпиада проводится в два этапа.

Первый этап проводится администрациями школ совместно с соответствующими территориальными избирательными комиссиями с 1 ноября по 1 декабря 2012 года. В ходе первого этапа определяется лучший ученик школы для участия в финальном этапе Олимпиады.

К участию в финальном этапе допускается не более одного ученика от одной общеобразовательной школы.

Списки участников финального этапа Олимпиады до 7 декабря 2012 года представляются органами управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов с приложением анкеты участника Олимпиады в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар,17, тел.62-12-38.

Ознакомиться с положением по олимпиаде можно в территориальных избирательных комиссиях и на сайте Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики в разделе законодательство.

Все участники мероприятия получат сертификат с результатами баллов по 100-балльной шкале. Победители будут награждены дипломами и денежными премиями.

Время для подготовки есть. Главное – не упустить свой шанс! Олимпиада ждет вас, знатоки!