Хрустальный пеликан достался учителю года - 2012 Татьяне Голубевой

В Урмарском районе ежегодно проходит конкурс «Учитель года». Целью конкурса являются выявление, поддержка и поощрение передовых школьных учителей, распространение их педагогического опыта и повышение престижа труда учителя.  В текущем году в районном конкурсе приняли участие 16 учителей общеобразовательных школ района, которые достойно представили свои учреждения, трудовые коллективы. Сегодня в МБУК «Межпоселенческий культурно – досуговый центр «Урмарский» состоялась церемония награждения участников районного конкурса «Учитель года-2012».
 Открыл мероприятие заместитель главы района по социальным вопросам – начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Юрий Соколов. От имени главы администрации Урмарского района Константина Никитина и от себя лично поздравил всех учителей с праздником, пожелал добра, долголетия, успехов. Отметил, что  учителя – это не просто люди, дающие знания, учителя – словно вторые родители, которые могут понять, в то же время похвалить и наказать. Учитель – это не просто профессия, это дар, которым они делятся с детьми. Они помогают постичь науку знаний, расширить горизонты бытия, открыть себя.
Также подчеркнул, что пеликан является символом учительства. Не случайно эмблемой конкурса «Учитель года» считается пеликан. Он представляет собой символ самоотверженной родительской любви. По преданию эта птица, жившая в долине Нила, спасла своих птенцов от смерти, напоив их своей кровью. Своеобразным отголоском этой легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России – хрустальная статуэтка пеликана.
По итогам конкурсных испытаний 9 участников стали победителями в разных номинациях:
1.Голубева Татьяна Вячеславовна, учитель английского языка МБОУ «Урмарская СОШ»
2.  Иванова Валентина Львовна, учитель начальных классов МБОУ «Шоркистринская СОШ»,
3. Кузьмина Юлия Николаевна, учитель математики МБОУ «Арабосинская ООШ»,
4. Никифорова Александра Геннадьевна, учитель математики МБОУ «Большечакинская ООШ»,
5. Антипова Марина Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Ковалинская ООШ»,
6. Краснова Елена Ивановна, учитель физики МБОУ «Орнарская ООШ»,
7. Хмелев Сергей Геннадьевич, учитель информатики МБОУ «Синекинчерская ООШ»,
8. Семенова Елена Васильевна, учитель чувашского языка и литературы МБОУ «Челкасинская ООШ»,
9. Яндутова Надежда Семеновна, учитель начальных классов МБОУ «Шигалинская ООШ».
Этому торжественному моменту предшествовало немало сложных испытаний. Почти две недели показательных уроков, родительских собраний, мастер-классов - все в условиях пусть и дружеской, но все-таки конкурентной. Конкурсанты провели блестящую работу и подтвердили высокое звание педагога.
На методическом семинаре конкурсанты представили свой профессиональный опыт, сформировавшийся при взаимодействии с коллегами: учителями различных предметов, педагогами и специалистами разных образовательных учреждений, родителями учеников, общественными организациями, работниками науки, культуры, сферы здравоохранения, представителями других сфер.
Участники конкурса «Учитель года-2012» проводили классные часы. За короткий промежуток времени (20 минут) педагоги  сумели заинтересовать детей темой классного часа, вовлечь в решение поставленных проблем. А они были разными: Любовь, Дружба, Доброта и Человечность, Успех, Милосердие, Вежливость, Выбор профессии, Выборы: информация к размышлению.  На классных часах была создана творческая атмосфера, высокая интенсивность деятельности. Дети получили возможность высказаться и проявить свои способности., также проводили открытые уроки, которые прошли на высоком методическом уровне. Каждый урок для учащихся стал открытием, к которому они пришли путем самостоятельных исследований под руководством учителей. Дети получили много полезной и нужной информации. Все проведенные уроки отличались высокой плотностью, эффективным использованием инновационных технологий
Был организован педсовет в форме круглого стола. Участники говорили о задачах и перспективах развития школьного образования в Урмарском районе.  Были подняты актуальные на сегодняшний день вопросы обеспечения доступности качественного школьного образования, сохранения и укрепления здоровья школьников, ФГОС и др. Особое внимание уделено основным направлениям модернизации образования, законопроекту об Образовании, национальной инициативе «Наша новая школа»,  не обойден и вопрос повышения заработной платы учителя. Во время обсуждения конкурсанты проявили активность, показали профессиональную компетентность, хорошие знания вопросов законодательства в сфере образования. По итогам педсовета будет определен победитель конкурса.
Номинанты были награждены грамотами и памятными призами администрации района, районного отдела образования и молодежной политики.
 Мероприятие своими зажигательными танцами, душевными песнями  украсили выступления танцевальной группы под руководством Ольги Бережецкой и отдельных исполнителей. Конкурс прошел ярко, необычно.
Самый волнующий момент праздника – присвоение звания «Учитель года – 2012». Его  удостоена учитель английского языка МБОУ «Урмарская средняя общеобразовательная школа» Голубева Татьяна Вячеславовна и она будет представлять учительство Урмарского района в республиканском конкурсе. Поздравляем!