В школах Урмарского района начался прием заявлений о приеме детей в 1 класс

Запись детей в первый класс  в  этом  году начнется  с 1 марта.
Передвинуть сроки предлагается в проекте приказа Минобрнауки России «Об утверждении порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения».

Заместитель министра  образования и молодежной  политики Чувашской Республики Светлана Петрова: «В республике к нововведениям готовы. С 1 марта в школах районов и городов должны начать прием заявлений от родителей первоклассников.
В новом порядке приема детей в общеобразовательные учреждения, разработанном Минобрнауки России предполагается, что с 1 марта по 31 июля заявления в первый класс школы должны принимать от семей из своего микрорайона. Если останутся свободные места – с 1 августа начнут зачислять и других желающих. В первую очередь – льготников (например, сирот, детей военнослужащих), затем – братьев и сестер тех ребят, кто уже учится в этой школе.
Хочу обратить внимание родителей на то, что прием  документов начнется только в общеобразовательные учреждения, в которые детей зачисляют по месту жительства. Что касается гимназий и  лицеев, то прием документов  в них начнется  позднее. Порядок  приема в них еще не  утвержден, скорее всего, им дадут право принимать учеников по конкурсу».

При подаче письменного заявления о приеме ребенка в первый класс родителям необходимо будет предоставить оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка, оригинал и ксерокопию свидетельства о регистрации по месту жительства на закрепленной территории.
Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений начнется с 1 августа текущего года на оставшиеся свободные места, но не позднее 5 сентября
.
 Прием заявлений родителей (законных представителей) детей будет осуществляться работниками учреждения, ответственными за прием. При приеме заявлений будет вестись регистрация».