Профилактика вредных привычек

Вопросы, связанные с профилактикой правонарушений несовершеннолетних, профилактикой вредных привычек  были актуальны всегда, и волнуют сегодня не только учителей, педагогов, но и государство в целом. Педагогический коллектив  Шигалинской общеобразовательной школы ведет целенаправленную работу по правовому всеобучу, предупреждению правонарушений, стимулированию здорового образа жизни. Школа сотрудничает с районной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Урмарского района.  С целью пропаганды здорового образа жизни содействует в обучении волонтеров-информаторов по проблемам курения, наркомании и СПИДа.

В школе разработана программа "Здоровье”, основными аспектами которой являются: медицинский контроль за состоянием здоровья детей; постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в школе; работа по формированию здорового образа жизни; организация работы с педагогическим коллективом; организация питания учащихся, контроль за качеством и режимом питания; организация спортивно-оздоровительной работы; проведение мониторинга здоровья детей.

Проводятся разнообразные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, инструктивно-методическая работа с обучающимися, их родителями, с учителями, внедряются в урочную и внеурочную деятельность здоровьесберегающие технологии, анализируется психологический климат в школе в целом и отдельно в каждом классе, ведется контроль за изменением показателей заболеваемости школьников и пропусков уроков по болезни. Осуществляется постоянный контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм в школе.

Понимая, какую роль для здоровья имеет правильное питание, администрация школы и классные руководители последовательно работают над улучшением качества питания в школьной столовой, организацией питьевого режима, формированием у детей культуры питания.

Работа классных руководителей направлена на создание оптимальных условий для проведения работы по предотвращению правонарушений среди несовершеннолетних и проведение первичной профилактики употребления психоактивных веществ. Классные руководители проводят классные часы, уроки здоровья, Дни Здоровья, организовывают прогулки, экскурсии. Совместно с правоохранительными органами, медицинскими работниками проводятся беседы, лекции о наркомании, курении, алкоголизме, о здоровом питании, о проблемах развития детского организма, анкетирование, тестирование учащихся, консультации по самовоспитанию, показываются фильмы. В школе оформлены стенды, материалы которых постоянно обновляются. Регулярно проводятся конкурсы плакатов, листовок, газет.