Работа по повышению доступности услуг в сфере дошкольного образования

Одно из приоритетных направлений развития системы дошкольного образования в Российской Федерации – обеспечение равных стартовых возможностей для детей из разных социальных групп населения. В связи с этим появляется необходимость в предоставлении различных видов образовательных услуг детям дошкольного возраста.

В нашем дошкольном учреждении Постановлением главы администрации Урмарского района ЧР Никитина К.В. за № 875 от 22 декабря 2010 года открыта дополнительная группа для детей дошкольного возраста – от 3 до 4 лет  20 детей, что  привело к значительному сокращению очередности при устройстве детей в детский сад.

Однако проблема  дефицита  мест в детском саду  оставалась открытой.

Решение проблемы роста спроса на услуги дошкольного образования потребовало от администрации детского сада проведения мероприятий по увеличению количества групп. Прекращена практика предоставления помещений детского сада в аренду – с 1 марта 2011 года расторгнут договор аренды помещений между МДОУ «Детский сад «Теремок» и РГУ «Урмарский центр социальной помощи семье и детям». Освободившиеся помещения были отремонтированы: проведена полная замена системы канализационных труб, перестелили деревянные полы, покрашены  спальный и групповой залы  – полностью подготовили помещения  для открытия новой группы. Созданы все условия для развития детей: теплая спальная, игровая комната.

В результате этого открыто Распоряжением главы администрации Урмарского района ЧР Никитина К.В. за № 178-р от 19 сентября 2011 года открыта еще одна дополнительная группа для детей раннего возраста – от 1,2 года до 2 лет на 15 детей.

Только в 2011 году в МДОУ «Детский сад «Теремок» Урмарского района  дополнительно  открыты 2 группы на 35 мест.

Данные меры позволили охватить услугами дошкольного образования 100% детей, проживающих на территории Арабосинского сельского поселения.