Зональный этап 16 Международного фестиваля языков

Фестиваль языков  – это культурно-образовательный проект, организуемый эсперантистами в нескольких городах России и зарубежом. Идея фестиваля языков принадлежит американскому эсперантисту Дэннису Кифу, который провёл первый  фестиваль языков в городе Тур во Франции в 1995 году. В следующем году  был проведён первый российский фестиваль языков в городе Чебоксары. 19 октября 2011г. фестиваль языков нашел свою аудиторию   в  Большеяниковской средней школе, в которой успешно прошел зональный этап 16 Международного фестиваля языков. В музыкальной композиции-приветствии учащихся школы, в презентации была представлена самобытная культура  нашего народа, пламенно звучало родное чувашское слово:

Çепĕççĕн, сулмаклăн,

Савăккăн, хăватлăн

Янăратăн эсĕ, ман тăван чĕлхем.

Тимĕре тататăн,

Чул сăрта вататăн,

Сÿннĕ вучахра та эс чĕртен хĕлхем!

Савнă ялăмра-и,

Шавлă хулара-и

Сан сассун йыхравĕ пуçтарать пире.

В актовом зале школы собрались гости из  Германии, Нидерландов, Польши, Италии, Экваториальной Гвинеи, представители учащейся  молодежи общеобразовательных школ Урмарского района.

Учащиеся Урмарской  средней школы №1 им. Г.Е.Егорова приветствовали иностранных гостей песнями на английском языке.

Путешествие по миру языков начал директор Арабосинской школы Кузьмин А.И. Он отметил, что между нами много общего. Ради глобальной безопасности в мире, демократии и взаимно выгодного сотрудничества мы нуждаемся в диалоге различных культур. Директор школы Большеяниковской школы Архипова Г.И. говорила о том, что каждый язык уникален. Каждый язык – это ключ к пониманию целого мира, каждый язык – это инструмент общения, на нем признаются в любви, поют колыбельные детям, делятся радостями и горестями, смеются. В этом многообразии языкового мира важно  найти точку опоры, которой является родной (родительский язык).  Лучшему пониманию мира и своего места в нем способствует изучение иностранных, так и национальных языков.

Заместитель главы администрации Урмарского района-начальник отдела образования и молодежной политики Соколов Ю.В. приветствовал гостей на иностранном языке, пожелал всем мира и процветания.

Основное содержание фестиваля языков – это презентации языков. В шести учебных кабинетах параллельно были организованы круглые столы – мастер-классы  представителей иностранных делегаций. Сегодня возможно было услышать живое звучание языка, узнать о его истории и развитии, выучить несколько фраз на презентуемых языках, пообщаться с человеком другой культуры. Можно было ощутить, что вот здесь ты прикасаешься к еще одной красочной стороне мира, богатству и начинаешь свой путь восхождения к пониманию культуры другого народа, прикоснувшись к его языку.