В мире волшебных звуков

19 октября 2011 года в Урмарской детской школе искусств состоялась творческая встреча с преподавателями и учащимися Чебоксарской детской музыкальной школы      им. С.М. Максимова. В рамках этой встречи  И.В.Ткаленко, заместитель директора по научно-методической и инновационной работе, Н.В.Владимирова, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, председатель республиканской секции баяна и аккордеона и А.Т.Мартьянова, преподаватель по классу гитары МБОУ ДОД «Чебоксарская ДМШ им.С.М.Максимова» провели мастер-класс  и оказали методическую помощь преподавателям и учащимся  МБОУДОД «Урмарская ДШИ».

Одна из задач данного мероприятия – ознакомление с новыми методами работы на начальном этапе обучения юных музыкантов, которые направлены на освоение навыков самостоятельной работы на музыкальном инструменте через развитие творческой инициативы детей.

В процессе проведения мастер – класса  ведущие педагоги-практики музыкального исполнительства из г.Чебоксары раскрыли основные моменты методики работы над развитием слуховых представлений, воспитанием чувства ритма и музыкальной памяти.
Цель подобных мастер–классов – объединение творческих знаний и практических навыков.

Главными героями данного мероприятия стали юные исполнители Чебоксарской детской музыкальной школы им. С.М.Максимова: Андреева Полина (фортепиано) - Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Степанов Руслан (баян) – Лауреат Всероссийских конкурсов,       Хасанова Амалия (гитара) – Лауреат Международного и Всероссийского конкурсов, Семенов Никита (гитара) – Лауреат Международного и Всероссийского конкурсов, Федорова Юлия (флейта) – Лауреат Международного и Всероссийского конкурсов. Виртуозные выступления молодых музыкантов привлекали своей выразительностью, эмоциональностью и осмысленностью исполняемых произведений. Интересная по содержанию концертная программа состояла из произведений различных жанров классической, народной и современной музыки.

А после концерта за чашкой чая дети и педагоги делились своими  впечатлениями о концерте, репертуаре и конкурсных выступлениях.

Творческая встреча с гостями из старейшего музыкального образовательного учреждения Чувашии оказалась интересной, полезной, запоминающейся как для детей, так и для преподавателей.