Выступление главы администрации Урмарского района Никитина Константина Владимировича на августовской конференции педагогических работников 26 августа 2011 г.

Уважаемые педагоги, ветераны педагогического труда, участники августовской конференции!

Разрешите мне сердечно приветствовать всех вас на традиционном расширенном августовском педагогическом совете в канун нового учебного года! Мы с вами всегда встречаемся в преддверии 1-го сентября, чтобы обсудить актуальные проблемы системы образования.

Профессия учителя для общества имеет огромное значение. Учитель оставляет след в жизни каждого человека! Во всех достижениях знаменитых людей, прежде всего, есть заслуга учителей. Это Вы, учителя,  вкладываете свой непомерный труд в каждого из нас. Ведь все начинается от воспитания и знаний, которые предопределяют как успешное развитие экономики, конкурентоспособности района, так и рост благосостояния людей и их самочувствие.

Инициативные, творческие учителя трудятся в нашем районе. Наши педагоги – победители и призеры различных российских, республиканских конкурсов. Действительно, учительский потенциал района высок и мы вами гордимся.

За прошедшие годы возможности школ района заметно изменились в лучшую сторону. Думаю, никто не станет отрицать того, что главное в образовании – это создание современной  инфраструктуры с достойными условиями труда с достойной заработной платой, а в итоге организация соответствующего учебного процесса. Инфраструктура образования сегодня - это современные школьные здания. Администрация Урмарского района конкретно занимается вопросами, касающимися строительства школ. В 2008 году свои распахнула двери новая современная школа в деревне Большое Яниково. В данное время готовимся к строительству новой школы в д. Шихабылово. Капитальный ремонт  Кудеснерской и Большечакинской школ в текущем году стал возможным благодаря программе компактной комплексной застройки. В прошлом году по данной программе были отремонтированы Челкасинская, Чубаевская школы.  Также требует решения вопрос развития существующей сети дошкольных образовательных учреждений, которая не в полной мере удовлетворяет потребности детей младшего возраста в получении дошкольного образования. В ближайшей перспективе реконструкция ясли-сада в д. Старые Урмары (на 2012 год) и строительство детского сада в п. Урмары на 140 мест (на 2013 год).

В районе действует система поиска и поддержки талантливых детей. Учащиеся, проявившие особую одарённость в учебе, спорте с 1 сентября текущего года ежемесячно будут  получать 20 муниципальных стипендий по 250 рублей каждый, деньги в бюджете предусмотрены. В целях улучшения материально-технической базы дошкольных учреждений района налажена работа по организации конкурсов на лучшее муниципальное дошкольное учреждение. В следующем году победитель конкурса получит 250 тысяч рублей, за 2 место предусмотрено 150 тысяч рублей и за 3 место – 100 тысяч рублей. Также предусмотрены и другие формы поддержки.

Уважаемые учителя, воспитатели!

Нам удалось добиться значительных успехов в развитии образования. В наступающем учебном году предстоит продолжить решение задач, поставленных президентами России и Чувашии. Прежде всего, это и  решение кадрового вопроса.

Помните, что вы очень нужны и обществу, и государству, а общество и государство будут и дальше создавать условия, направленные на развитие школьного образования и повышение статуса педагога. Об этом шла речь и на республиканской конференции педагогов с участием Президента Чувашии Михаила Игнатьева. Глава республики подчеркнул, что 2011 год – знаковый для школьного образования: в течение года предусмотрено повышение денежного довольствия в целом на 30%. В итоге средняя зарплата учителей должна быть не ниже средней зарплаты в экономике и концу года она составит 13 тысяч 900 рублей, 8600 рублей - заработная плата воспитателей.

Одной из наиболее заметных и обсуждаемых тем в обществе в сфере образования осенью 2011 года станет тема интегрированного закона «Об образовании в Российской Федерации». Законопроект ни в коей мере не уменьшает государственные гарантии получения образования. В новом законопроекте отражены все гарантии действующего законодательства. 28 июля 2011 года cтартовал проект «Общественные консультации по закону об образовании в РФ». Целью проекта является создание более ясного, понятного и одобряемого обществом текста Закона об образовании. Результаты консультаций будут использованы при доработке законопроекта об образовании в Российской Федерации. Принять участие в консультациях может каждый, в том числе и мы с Вами.

В завершении своего выступления искренне поздравляю вас с началом нового учебного года.

Позвольте мне выразить искреннюю благодарность всем работникам образования района за кропотливый повседневный труд, профессиональную мудрость, преданность своему делу. Благодаря вашему педагогическому таланту формируется и возрастает интеллектуальный потенциал Урмарского района. Желаю, чтобы ученики подтверждали признание вашей роли отличными знаниями, успешной профессиональной карьерой и тем, что они стали достойными гражданами нашего государства. С началом нового учебного года.

Спасибо за внимание!

Урмарского района                                    К.В. Никитин