Подготовка школ к новому учебному году – на контроле руководства республики

Сегодня Президент Чувашии Михаил Игнатьев в режиме видеоконференции обсудил  с руководителями районов и городов вопросы подготовки образовательных учреждений  к новому учебному году.

Президент подробно остановился на задачах, которые необходимо выполнить в ближайшее время. Прежде всего, это создание условий для организации эффективного учебного и воспитательного процесса. Приоритетный национальный проект «Образование» позволяет  поэтапно решать задачи по обновлению школ. «Значительные вложения в создание образовательной инфраструктуры уже сделаны. Приобретение нового оборудования, мебели, инвентаря, современной техники, оборудования для школьных столовых – вот далеко не полный перечень того, что уже реализовано», - заметил глава республики.

С 1 сентября текущего года начнётся обучение первоклассников по новым федеральным государственным стандартам, в рамках которых одним из основных требований станет минимальная оснащенность учебного процесса и оборудование учебных помещений. Главы администраций муниципалитетов доложили, как идет работа в этом направлении.

Михаил Игнатьев подчеркнул необходимость подготовки отопительной системы с применением энергоэффективных технологий к работе в зимних условиях. Особенно там, где еще функционируют котельные, работающие на твердом топливе. В республике всего 7 таких школ - в Батыревском, Чебоксарском, Красноармейском и Урмарском районах.

«Первоочередное внимание необходимо уделить проведению мероприятий по обеспечению комплексной безопасности от установки автоматической пожарной сигнализации до обязательного наличия паспортов безопасности. Не менее важно оснастить все образовательные учреждения системами видеонаблюдения, кнопками экстренного вызова полиции через систему сотовой связи», - подчеркнул Михаил Игнатьев. Глава Чувашии остановился на обеспечении безопасности при перевозке школьников и теме введения с нового учебного года третьего урока физкультуры. Президент также отметил, что среднереспубликанский уровень заработной платы педагогов к концу года составит 13 тыс. 900 рублей, и все муниципалитеты должны  стремиться достичь этого.

«Задача, поставленная Президентом России Дмитрием Медведевым, заключается в «создании современной школы, которая способна раскрыть личность ребенка, воспитать в детях интерес к образованию», а мы должны создавать все условия для этого», - сказал Президент.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов рассказал о подготовке образовательных учреждений к новому 2011-2012 учебному году и отметил, что до 15 августа должна быть полностью завершена приемка школ.  В новом учебном году 12 600 ребят пойдут  в первый класс.

В ходе обсуждения затронутых тем, заместитель министра здравоохранения и социального развития республики Татьяна Богданова отметила, что все медицинские кабинеты  в школах должны быть обязательно лицензированы, в последующем на их базе будут открыты центры здоровья ребенка. «Состояние здоровья школьников ухудшается в процессе обучения, и роль медицинского работника весьма велика. Если школа типовая, с медкабинетом, то этот кабинет должен работать по функционалу», - сказала Татьяна Богданова.

Руководители муниципалитетов рассказали о готовности  образовательных учреждений к новому учебному году. По последним данным, самый низкий показатель готовности школ – в Шемуршинском районе. Глава администрации Батыревского района Николай Глухов отметил, что ведется активная работа по лицензированию медицинских кабинетов в образовательных учреждениях. Глава администрации Цивильского района Юрий Николаев сообщил, что в муниципалитете есть проблема нехватки учителей.

Шихабыловская школа Урмарского района может не открыться первого сентября текущего года. Причина – аварийное состояние учебного заведения. «Необходимо  обеспечить безопасность, нельзя рисковать жизнью и здоровьем детей. Сегодня есть возможность перевозить школьников для обучения в соседние школы», - сказал Президент и поручил ответственным лицам совместно с общественностью провести проверку объекта и принять необходимое решение.

Глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков рассказал о введении новых федеральных государственных образовательных стандартов в системе начального общего образования.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике  - начальник управления надзорной деятельности Николай Петров отметил, что во многих школах отсутствует наружный источник пожаротушения.

Руководитель Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике Надежда Луговская рассказала, что 38 школ республики пока еще не прошли проверку, а 31 школа не готова  к новому учебному году. «В основном это неполная подготовка пищеблоков и спортивных залов. Хочу отметить, что медицинский работник должен не только принимать обращающихся к нему школьников, но строго следить за правильным питанием, нормами и правилами хранения продуктов», - сказала Надежда Луговская.

Подводя итоги, глава Чувашии заострил внимание на теме организации здорового питания школьников, оптимизации штатной численности педагогических работников, а также руководящего звена.

Информация с официального портала органов власти Чувашской Республики