«Дорога во Вселенную»

13 апреля в МОУДОД «Урмарская детская школа искусств» было проведено мероприятие «Дорога во Вселенную», посвященное Всемирному Дню космонавтики с приглашением учащихся УСОШ № 1 им. Г. Егорова.

Вступительное слово было предоставлено директору школы искусств Ефимову Ефиму Михайловичу, который ознакомил с мероприятиями, проводимые в ДШИ, посвященные Году Российской космонавтики и поздравил преподавателя  Георгия Васильевича Егорова и учащихся художественного отделения ДШИ  с достигнутыми успехами в Республиканском конкурсе детского творчества, посвященного  50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина и Году Российской космонавтики «Найди свою звезду». В данном конкурсе приняли участие 8 учащихся  художественного отделения. Из них - Дмитриева София отмечена дипломом за второе место в номинации «Найди свою звезду»,  Шуйская Ирина  - дипломом за второе место в номинации «Веселое космическое путешествие», Семенова Надежда отмечена дипломом и получила поощрительный приз. Их работы представлены на выставке, посвященной Году Российской космонавтики, которая открылась 8 апреля 2011 года в Чувашском Государственном Художественном музее г. Чебоксары.

Лира Николаевна Ковалевская  в мероприятии «Дорога во Вселенную» со зрителями вела беседу о мифах, легендах, о первых полетах человека в небо на воздушном шаре, дирижабле, планерах, самолетах и т. д, об эпохе покорения космоса, о вкладе К.Э.Циолковского,  С.П.Королева и других ученых в открытии дороги в космос.

Во время беседы учащиеся активно включались  в разговор с ведущей и сделали выводы, для чего нужно освоение космоса:  системы космических аппаратов обеспечивают мировую связь, включая телевидение и Интернет, с космоса можно предсказывать погоду, следить за экологией и многое другое.

Учащиеся показали свои отличные  знания в области космонавтики. Им была предложена викторина «Что мы  знаем о космосе», За правильные ответы  были вручены призы — ракеты, сделанные руками самих учащихся ДШИ.

Концерт открыла ученица 1 класса Малинкова Ксюша с пьесой С.Шевченко «Весенний день». Детский хор ДШИ под руководством Татьяны Германовны исполнил популярные песни композиторов  советского периода и российских композиторов Д.Шостаковича,  А.Пахмутовой и т. д. Завершил концертную программу вокальный ансамбль преподавателей в составе Л.Ковалевской, Т.Гавриловой, А.Ефимовой и З.Румянцевой.

А также, в детской школе искусств  была организована выставка детских рисунков   «Звездный путь»

Администрация ДШИ