Государственная итоговая аттестация позволит установить уровень освоения федерального государственного стандарта выпускниками 9-х классов

С 2004 года в Российской Федерации проводится апробация государственной (итоговой) аттестации (ГИА) выпускников 9-х классов в новой форме. Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой «внешней» оценки качества подготовки выпускников 9-х классов.

При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов.

Введение в практику новой модели экзамена для выпускников основной школы продиктовано необходимостью внедрения в практику открытой и объективной процедуры оценивания учебных дости­жений обучающихся. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

В 2011 году ГИА выпускников 9 классов в новой форме в Чувашской Республике можно пройти по 14 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, чувашский язык, биология, химия, физика, история России, обществознание, география, литература, информатика и ИКТ, английский, немецкий, французский языки. Все экзамены проводятся на русском языке за исключением иностранных языков.

Для участия в ГИА-2011 выпускникам 9 классов необходимо написать соответствующее заявление в своем образовательном учреждении.

В Порядке приема граждан в учреждения СПО предусмотрено право ссуза учитывать результаты ГИА-2011 выпускников 9 классов.