к 100-летию Я.Г.Ухсая

10 марта 2011 года в Доме детского творчества состоялся финал  традиционного конкурса – игры «Ростки Возрождения», посвященного 100- летию со дня рождения Я.Г.Ухсая. В конкурсе приняли участие 12 общеобразовательных школ:  МОУ «Урмарская СОШ № 1 имени Г.Е.Егорова»,  МОУ «Большеяниковская СОШ»,  МОУ «Большечакинская ООШ»,МОУ «Ковалинская ООШ», МОУ «Кульгешская ООШ имени Н.А.Афанасьева», МОУ «Кудеснерская ООШ», МОУ «Мусирминская  СОШ», МОУ « Староурмарская  СОШ», МОУ «Шоркистринская СОШ»,  МОУ «Чубаевская ООШ», МОУ «Шигалинская ООШ», МОУ «Тегешевская ООШ». Общее количество участников- 96 человек.

Конкурс состоял из заочного и очного этапов.  В заочном этапе участники конкурса  представили в Дом детского творчества: сборники авторских стихотворений, посвященных Я.Г.Ухсаю; кроссворды на тему «Жизнь и творчество» Я.Г.Ухсая»; сценарий визитки - представления  на тему «Певец Земли и Неба» .

В ходе очного этапа  конкурса  в соответствии с программой  конкурсанты приняли участие в интеллектуальном  конкурсе, посвященном  жизни и творчеству  Я.Г. Ухсая и конкурсе визиток-представлений на тему «Певец земли и неба». Ребята  показали   знание биографии и произведений  Я.Ухсая,   основы переводческого дела.

Итоги мероприятия подводились по сумме баллов, полученных во всех  конкурсах игры.  Лучшими признаны команды МОУ « Шигалинская ООШ» И МОУ «Шоркистринская СОШ». 3 место заняла команда МОУ «Кульгешская ООШ имени Н.А.Афанасьева». Победители и призеры конкурсов мероприятия  награждены грамотами отдела образования и молодежной политики, а участники - свидетельствами об участии в конкурсе.

Конкурсные материалы МОУ «Шоркистринская СОШ» и МОУ «Шигалинская ООШ» будут направлены на отборочный тур республиканского конкурса-игры «Ростки Возрождения.