Выступление главы администрации Урмарского района Никитина Константина Владимировича на августовской конференции педагогических работников

Уважаемые участники августовской конференции
 педагогических работников!

Прежде всего, разрешите приветствовать всех участников августовского совещания, собравшихся в этом зале и пожелать Вам творческой работы, интересных докладов и выступлений, с максимальной пользой для себя, своих школ использовать общение с коллегами и лучшими представителями системы образования Урмарского района.


Стало доброй традицией проводить в августе большой педагогический совет, чтобы накануне нового учебного года подвести некоторые итоги работы районной системы образования, определить основные задачи и пути их решения, причем, не только в узкоотраслевом, но и в широком, социально-экономическом смысле. Ведь развитие нашего родного Урмарского района немыслимо без опоры на образовательный потенциал.

Образование - это исходная точка экономического и научно-технического прогресса, а степень развития образовательной системы напрямую влияет на его конкурентоспособность и дальнейшие перспективы. Сегодня важнейшей задачей образования является формирование жизнеспособной, профессионально подготовленной и социально активной личности, соответствующей всем требованиям современной жизни. В ее решении должна активно участвовать не только педагогическая общественность, но и все общество в целом. Поэтому в нашей встрече наряду с педагогами принимают участие главы поселений, профсоюзные деятели, представители родительской общественности, ветераны.

Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров на республиканской конференции работников образования 19 августа 2010 года обозначил одну из главных задач – не ослаблять работу по  уравниванию  шансов детей на получение качественных услуг, так как от образования во многом зависят и  личная и профессиональная судьба человека, и прогресс общества в целом. Создание одной составляющей  этого «лифта» мы почти завершили: инфраструктура школьного образования достаточно эффективна. Со второй же  частью предстоит еще много работы. Известно, что настоящий  учитель – это  тот,  кто сам непрерывно учится, актуальность этого вопроса многократно возрастает с учетом того, что впереди – внедрение новых образовательных стандартов.

Накануне конференции Николай Федоров присудил  ежегодные поощрения педагогическим работникам и денежные гранты образовательным учреждениям Чувашии за 2010 год.

Согласно подписанному главой республики  Распоряжения Президента Чувашии за №115-рп названы 17 дошкольных учреждений и 3 центра дополнительного образования Чувашии, которым выделены гранты по 200 тыс. рублей каждый. Данные вознаграждения направлены на поддержку и развитие инновационного, творческого и духовного потенциала системы образования в Чувашии. 

Среди 17 дошкольных учреждений и муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 1 «Березка» Урмарского района Чувашской Республики.

На пленарном заседании республиканской конференции работников образования, проходившей по теме «Учитель – важнейший фактор инновационного развития образования», учителю информатики  Урмарской СОШ № 1 им.Г.Е.Егорова Матросовой Светлане Николаевне вручено свидетельство победителя конкурса на грант Президента РФ в размере 200 тыс.рублей. Также за достигнутые успехи в реализации программы Intel «Путь к успеху» МОУ «Урмарская СОШ №1 им.Г.Е.Егорова» приказом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики №1031 от 18.06.2010 была включена в число трех школ республики для создания опорно-экспериментальной площадки по внедрению уже новой модели Intel «Один ученик: один компьютер» и на конференции школе вручен сертификат на получение 25 нетбуков. Это достижение нас всех радует и возлагает на нас всех большую ответственность. Поздравляем Светлану Николаевну  с получением гранта  Президента РФ и  коллектив Урмарской СОШ №1 им.Г.Е.Егорова с достигнутыми успехами!

В заключение, всех присутствующих в зале и педагогов Урмарского района поздравляю с предстоящим праздником – Днем знаний. Позвольте мне выразить искреннюю благодарность всем работникам образования района за кропотливый повседневный труд, за профессиональную мудрость, преданность своему делу. Благодаря вашему педагогическому таланту формируется и возрастает интеллектуальный потенциал Урмарского района. Всем желаю крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, счастья и благополучия!