Готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

В районе функционируют 7 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 1029 детей в возрасте от 1 до 6,5 лет, что составляет 70% от общего числа детей дошкольного возраста. В 18 общеобразовательных учреждениях (5 средних общеобразовательных школ, 12 основных общеобразовательных школ, 1 начальная общеобразовательная школа - детский сад) обучается 2855 учащихся.

На основании Распоряжения Главы администрации Урмарского района №113-р от 31.05.2010 г. с 5 июля по 9 июля 2010 года проведена приемка готовности образовательных учреждений к новому учебному году.

В ходе подготовки в полном объеме устранены замечания государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора, созданы безопасные, благоприятные, комфортные условия для пребывания детей. Используются светлые тона для окрашивания помещений.

Для успешной реализации воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях созданы все необходимые условия. Выполнен косметический ремонт и отделка внутренних помещений, холл, коридоров с обновлением художественного оформления; произведен ремонт музыкальных и спортивных залов, кабинетов. Значительно пополнена материальная база. Приобретена посуда, постельное белье для воспитанников, мебель, хозяйственный инвентарь и оборудование. Из 7 детских садов хорошо подготовлены к новому учебному году МДОУ «Детский сад №3 «Зоренька», МДОУ «Детский сад №1 «Берёзка», МДОУ «Детский сад «Солнышко».

Все школы района приняты комиссией и готовы к новому учебному году. Во всех школах проведен текущий ремонт. Проведены капитальные ремонты кровли МОУ «Чубаевская ООШ», МОУ «Тегешевская ООШ», системы канализации МОУ «Челкасинская ООШ», МОУ «Бишевская НОШ-д/с», МОУ «Кульгешская ООШ», системы водоснабжения в МОУ «Челкасинская ООШ», МОУ «Кудеснерская ООШ», МОУ «Староурмарская СОШ», системы отопления в МОУ «Урмарская СОШ№1», МОУ «Мусирминская СОШ», системы электроснабжения в МОУ «Шигалинская ООШ»

В большинстве учреждений проведён косметический ремонт кабинетов, коридоров, пищеблоков, столовых, спортивных и актовых залов, приобретены новые приборы освещения, проведены противопожарные мероприятия, сделано многое, чтобы школы к 1 сентября засверкали и засияли своей чистотой и уютом, готовые встретить своих выросших и повзрослевших за лето питомцев. Завершается основательная модернизация в Чубаевской ООШ - ставятся пластиковые окна, заменён пол в коридорах и многое другое.