27 апреля 2010 года на базе Урмарской СОШ №1 прошел районный фестиваль открытых уроков учителей православной культуры.

28 апреля 2010 г. на базе детского сада № 1 «Березка» прошла  районная интеллектуальная игра «Умный ребенок – 2010».

Ежегодно в районе апреле месяца в соответствии с приказом отдела образования и молодежной политики администрации Урмарского района «О подготовке и проведении районной интеллектуальной игры дошкольников «Умный ребенок» проводится интеллектуальная игра. Участниками игры являются воспитанники старшего дошкольного возраста образовательных учреждений района.

Районная интеллектуальная игра «Умный ребенок – 2010» проведена в два этапа: 1 этап – в образовательных учреждениях района; 2 этап: первый тур – рассмотрение портфолио дошкольников. На районную интеллектуальную игру было представлено портфолио дошкольников из 17 образовательных учреждений. По итогам рассмотрения портфолио на финал вышли 7 воспитанников, набравшие наибольшее количество баллов.

Победителем районной интеллектуальной игры «Умный ребенок – 2010» стала Макарова Ксения, воспитанница дошкольной группы МОУ «Мусирминская СОШ», 6 участников стали победителями в различных номинациях.