25 марта 2010 года подведены итоги 2 (отборочного) этапа республиканской акции « Музей и дети», посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, активное участие в котором приняли 4 школьных музея МОУ «Кульгешская ООШ», МОУ «Мусирминская СОШ», МОУ «Чубаевская ООШ», МОУ « Кудеснерская ООШ» и 2 объединения юных краеведов Дома детского творчества при МОУ «Ковалинская ООШ» и МОУ «Шигалинская ООШ».По результатам 2 (отборочного ) этапа Акции на 3–й (очный) этап - финал  Акции «Музей и дети» приглашена «Кульгешская ООШ» имени Н.А.Афанасьева.   В финале Акции, который состоится в Музее воинской славы г. Чебоксары 31 марта 2010 года, участникам предстоит  пройти конкурсы» Юный экскурсовод» и конкурс    «Электронные персоналии».